05 апреля 2024, 10:59

Субботник – неотъемлемая часть общешкольной жизни. 4 и 5 апреля 2024 года в МОУ "СОШ с. Преображенка" прошёл весенний общешкольный субботник, в котором приняли участие ученики 1-10 классов, включая классных руководителей и учителей.Для проведения субботника был составлен план мероприятий генеральной уборки территории, а за каждым классом закреплен участок с указанием ответственных учителей.Взяв все самое необходимое, ученики, вместе с учителями дружно вышли на борьбу с беспорядком. Все с радостью приводили в порядок школьную территорию: собирали мусор, сухую листву, выщипывали траву, приводили в порядок клумбы, подметали свои участки. Совместными усилиями за пару часов территория школьного двора преобразилась и посвежела. Субботник в нашей школе – это не только мероприятие по облагораживанию и очистке территории, это еще и прекрасная возможность сделать коллектив еще более дружным и сплоченным.

03 апреля 2024, 10:37

Саратовская область является регионом, неблагополучным по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС), природные очаги имеются в лесных массивах, в увлажненных местах - в оврагах, поймах рек. Наиболее активные природные очаги геморрагической лихорадки с почечным синдромом располагаются в зеленой зоне города Саратова на территории Кумысной поляны, в Аткарском, Калининском, Татищевском, Саратовском, Вольском, Лысогорском, Петровском, Базарно-Карабулакском районах. Однако это не говорит о том, что ГЛПС нельзя заразиться в других районах области, где по данным многолетних наблюдений активность природных очагов значительно ниже, ведь мелкие мышевидные грызуны распространены повсеместно.

22 марта 2024, 13:41

22 марта - Всемирный день воды. Ежегодно тысячи людей принимают участие во флешмобе в честь воды: 380 тысяч человек в 70 регионах России за 10 лет. Самые активные участники флешмоба «Голубая лента» – это дети, школьники и студенты. Цель Акции - привлечение обучающихся к проблемам охраны окружающей среды, воспитание бережного и внимательного отношения к водным ресурсам. Обучающиеся МОУ "СОШ с. Преображенка" тоже не остались в стороне! Советник директора Мальцева Е.Н. рассказала ребятам о том, почему важно беречь воду и как это делать. Вода – источник всего живого на Земле. Мы более чем на 60% состоим из воды. Вода – не просто часть нашего организма. Вода – это мы. Около 71% поверхности Земли покрыто водой и может показаться, что на планете имеется достаточный запас этого ресурса. Но почему мы так часто слышим о том, что воду необходимо беречь и расходовать максимально рационально? Причин много: растущая численность населения, глобальное потепление, а также следующие факты, которые мы должны учитывать, пока не стало слишком поздно

Начался прием заявок на IV Международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого», на которую свои творческие работы в сфере защиты природы и сохранения окружающей среды могут прислать участники со всего мира вне зависимости от возраста. Прием заявок на четвертый сезон проходит с 1 октября 2023 года по 1 апреля 2024 года.

24 апреля 2023, 20:41

День Земли- международный экологический праздник. Каждый из нас хочет жить на чистой планете, дышать чистым воздухом, купаться в чистой реке и любоваться природой, а не мусором. Добиться этого мы сможем все вместе. Так решили ученики и учителя СОШ с.Преображенка и вышли на трудовой десант. Ребята начальной школы очистили берег Иргиза от мусора, а учащиеся 5-9 классов убрали участок ул. Советская села Преображенка. Ребята, как трудолюбивые муравьи, дружно принялись за дело. Глаза боятся, а руки делают! «Пришел на речку отдыхать – мусор уноси с собой!», решили наши ребята. За нами будущее, чистое будущее!