• Председатель Управляющего совета - Андронов Василий Валентинович
    • Место нахождения: Саратовская область, Пугачевский район, с. Преображенка, ул. Советская, д.97
    • тел: 8(84574)34424
    • email: preobrazhenka@mail.ru
    • Управляющий совет общеобразовательного учреждения (далее – Совет) является коллегиальным органом самоуправления, осуществляющим в соответствии с Уставом общеобразовательного учреждения решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции общеобразовательного учреждения.
    • Совет осуществляет свою деятельность  в соответствии с требованиями части 4 статьи 26 Закона «Об образовании в Российской Федерации» №272-Ф3 и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, Уставом общеобразовательного учреждения, а также регламентом Совета, иными локальными нормативными актами общеобразовательного учреждения.

Основными задачами Совета являются:

а) определение основных направлений развития общеобразовательного учреждения;

б) повышение эффективности финансово-экономической деятельности общеобразовательного учреждения, стимулирование труда его работников;

в) содействие созданию в общеобразовательном учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;

г) контроль за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания и труда в общеобразовательном учреждении, сохранения здоровья обучающихся, за целевым и рациональным расходованием финансовых средств общеобразовательного учреждения;

д) участие в рассмотрении конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в случаях, когда это необходимо;

е) обеспечение информирования общественности о состоянии дел в образовательном учреждении.

Орган управления осуществляет следующие функции

Совет имеет следующие полномочия и осуществляет следующие функции, зафиксированные в Уставе общеобразовательного учреждения:

1. Утверждает
    2. - режим занятий обучающихся;
    3. - программу развития общеобразовательного учреждения;
    4. - введение (отмену) единой формы одежды для обучающихся в период занятий («школьную форму»);
    5. Согласовывает, по представлению руководителя общеобразовательного учреждения:
    6. - смету расходования средств, полученных общеобразовательным учреждением от Уставной приносящей доходы деятельности и из иных внебюджетных источников
    7. - компонент образовательного учреждения учебного плана («школьный компонент»);
    8. - введение новых методик образовательного процесса и образовательных технологий;
    9. - изменения и дополнения правил внутреннего распорядка общеобразовательного учреждения.
    10. Вносит предложения руководителю общеобразовательного учреждения в части
    11. а) материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений общеобразовательного учреждения (в пределах выделяемых средств);
    12. б) создания в общеобразовательном учреждении необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания обучающихся;
    13. в) организации промежуточной и итоговой аттестации обучающихся;
    14. г) мероприятий по охране и укреплению здоровья обучающихся;
    15. д) развития воспитательной работы в общеобразовательном учреждении;е) обеспечения безопасности в образовательном учреждении.
    16. Участвует в принятии решения о создании в общеобразовательном учреждении общественных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений), а также может запрашивать отчет об их деятельности
    17. .Регулярно информирует участников образовательного процесса о совей деятельности и принимаемых решениях.
    18. Участвует в подготовке и утверждает публичный (ежегодный) доклад общеобразовательного учреждения; публичный доклад подписывается председателем Совета совместно с руководителем общеобразовательного учреждения.Заслушивает отчет руководителя общеобразовательного учреждения по итогам учебного и финансового года.
    19. Рассматривает иные вопросы, отнесенные к компетенции Совета Уставом общеобразовательного учреждения.
    20. В случае неудовлетворительной оценки отчета руководителя общеобразовательного учреждения по итогам учебного и финансового года Совет вправе направить Учредителю обращение, в котором мотивирует свою оценку и вносит предложения по совершенствованию работы администрации общеобразовательного учреждения.
    21. Совет имеет право выходить с инициативой по внесению изменений или дополнений в Устав общеобразовательного учреждения (с последующим внесением данных изменений и дополнений на утверждение учредителя), в том числе в части определения:
    22. - прав и обязанностей участников образовательного процесса;
    23. - структуры, компетенции, порядка формирования и работы органов самоуправления общеобразовательного учреждения;
    24. - порядка и оснований отчисления обучающихся;
    25. - системы оценок при промежуточной аттестации, форм и порядка ее проведения