• Филиал МОУ "СОШ с.Преображенка" - ООШ с.Большая Таволожка

История школы

Село Большая Таволожка  основано беглыми раскольниками в начале XVIII века. По другим данным в 1744 году. Православная часть села была заселена в 1760-е годы государственными и монастырскими крестьянами, переведёнными за теснотой земли на Иргиз из Вольского уезда.

В 1803 году в Таволожке была построена православная церковь. В 1839 году в Большой Таволожке открылось мужское училище 1-го разряда, впоследствии получившее статус земско-общественного. В 1879 году было открыто женское земско-общественное училище

В 1908 году был построен второй православный храм во имя Покрова Божией Матери. В том же году была открыта смешанная приходская школа, помещавшаяся в церковной сторожке.

В 1958  году  церковь была разрушена и на ее месте простроена  школа. Село Большая Таволожка  в это время было разделено на два колхоза. Первая  часть села, считая от направления г. Пугачева был колхоз имени Кирова,  а вторая часть  за мостом был колхоз имени  Куйбышева. В колхозе имени Кирова была начальная школа, которая располагалась в доме (Марченко Михаила Федоровича, по сегодняшний день сохранился этот дом) и обучались 1- 4 классы. Директором школы была  Капункина Анна Степановна. Учителя  начальных классов были: Шмургалкина Надежда Григорьевна, Савкина Анна Кирилловна, Андронова Елена Григорьевна.  В колхозе имени Куйбышева  на месте церкви была построена начальная школа 1-4 классы и старшая 5- 7 классы, в которую приходили учиться дети после 4 класса из колхоза имени Кирова.

В 1901 – была построена новая школа «Большетаволожская восьмилетняя школа». Она просуществовала до 1981 года. Школа сгорела. По словам местных жителей это произошло потому что школа была построена на развалинах храма

В 1982 году в селе построено новое кирпичное здание школы, вместимостью– 192 учебных места.

В 2022 году школа реорганизована путем присоединения к МОУ «СОШ с. Преображенка».

По состоянию на 1 сентября в школе обучается 54 ученика, из них в начальных классах – 21 учащейся, с 5-9 классы- 33 учащихся.

Информация о количестве вакантных (свободных) мест для приема, перевода обучающихся

Класс Количество обучающихся Количество свободных мест
    1 класс 5 7
    2 класс 7 5