Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуемый в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», является флагманским проектом Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и самым масштабным конкурсом для школьников и студентов среднего профессионального образования в России. Организаторами Конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых», автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей», автономная некоммерческая организация «Большая Перемена». В 2023 году Конкурс объединил более 3 млн школьников, обучающихся в 5-10 классах, студентов организаций среднего профессионального образования, соотечественников, обучающихся за рубежом, а также педагогов-наставников. В пятом сезоне впервые в Конкурсе смогут принять участие школьники 1-4 классов. При этом первые шаги в «Большой перемене» младшеклассники будут делать вместе с родными и близкими. Основное внимание будет направлено на развитие ребят и укрепление взаимоотношений детей и родителей. Торжественная церемония старта пятого юбилейного сезона Конкурса состоялась 12 апреля 2024 года на Международной выставке- форуме «Россия».

Егор Назаренко принял участие в муниципальном конкурсе "Ученик года-2024". Егор-гордость нашей школы. Он победитель многих сложнейших Всероссийских конкурсов и олимпиад, в частности - победитель АгроНТРи - конкурс агророботов в г.Казань в 2022 и 2023 году, за свои достижения Егор был дважды награждён путевками во Всероссийский лагерь Артек. На конкурсе ученик года Егор был самым харизматичным участником, он победил в номинации "Патриот года". Егор, мы тебе желаем дальнейших побед, ты для нас- лучший из лучших!

В конкурсе чтецов Балаковской епархии «Хвалите имя Господне», проходившем в два этапа: конкурс Николаевского благочиния, затем Епархиальный этап, 1 место заняла Ермакова Лидия, ученица 1 класса (руководитель Фирсова Е.А.). Мы поздравляем Лидию с победой и желаем дальнейших успехов!

На базе Точки Роста в «МОУ «СОШ с. Преображенка» 15 марта 2024 г.состоялась публичная защита проектов и исследовательских работ учащихся 2-9 классов в рамках школьной научно – практической конференции проектных и исследовательских работ обучающихся «Интеллект. Творчество.Фантазия». В ходе конференции школьниками были представлены более 15 проектов и исследований. Благодарим всех проектантов, научных руководителей и экспертов за большую проделанную работу!

2 марта в МОУ «СОШ №13 г. Пугачева имени М. В. Ломоносова» состоялся V Межмуниципальный географический фестиваль народов Поволжья. Это традиционное мероприятие объединило под своим началом участников из школ Пугачевского и Краснопартизанского районов, а также представителей местных национальных общин. Команды школ продемонстрировали «визитные карточки» разных народов, представители которых проживают на территории нашей области: колоритные Азербайджан и Казахстан (МОУ "СОШ№ 2 г. Пугачева" и МОУ "СОШ с. Преображенка"), солнечная Армения (МОУ "СОШ № 1 имени Т.Г. Мазура"), загадочная Корея (МОУ "СОШ № 14 имени П.А. Столыпина"), а также республики Чувашия (МОУ "СОШ № 5") и Мордовия ( МОУ "СОШ с. Милорадовка" и МОУ "СОШ № 13 имени М.В. Ломоносова"). В этом году полноправными участниками фестиваля стали и представители цыганской национальной общины. Все команды показали по-настоящему яркие выступления, где нашлось место и народным песням, и зажигательным танцам, и искрометному юмору. На мероприятии присутствовали: Н. А. Сопина, зам. главы Пугачевского муниципального района по социальным вопросам, А. В. Морозова, начальник отдела культуры администрации Пугачевского муниципального района, Г. В. Маштакова, и. о. начальника управления образования, И. В. Ларионова, директор методического центра управления образования, В. А. Копылова, зам. директора методического центра.